Brasil
VLibras O conteúdo desse portal pode ser acessível em Libras usando o VLibras
 
ATENDIMENTO PÚBLICO: segunda a sexta-feira, de 8h às 12h e de 13h às 17h
 
* As competências dos cargos abaixo relacionados constam do Regimento Interno da CODESA
 
Unidades vinculadas ao Diretor Presidente
DIRPRE – Diretor Presidente
Antonio Julio Castiglioni Neto
Currículo
dirpre@codesa.gov.br / (27) 3132-7360
 
SEGPRE – Secretaria Geral da Presidência
Joana Brotas
Currículo 
jbrotas@codesa.gov.br / (27) 3132-7360 / 7303
 
ASSTEC – Assessoria Técnica / SEGPRE
Carlos Yoshio Motoki
cmotoki@codesa.gov.br
 
Julio Cesar Medeiros Ribeiro
Currículo
jribeiro@codesa.gov.br / julioribeiro.adv@gmail.com / (27) 3132-7318
 
Milena Gotardo Cosme
mgotardo@codesa.onmicrosoft.com / (27) 3132-7320
 
SECONS – Secretaria dos Consellhos
Danielle Dutra Neitzel
Currículo  / (27) 3132-7348
dneitzel@codesa.gov.br 
 
COJURI – Coordenação Jurídica
Igor Pinheiro de Sant'Anna
isantanna@codesa.gov.br / igor@pinheirodesantanna.adv.br / (27) 3132-7318
 
COOVID – Coordenação de Ouvidoria
Ricardo Eduardo Albert 
Currículo
ralbert@codesa.gov.br / (27) 3132-7353
 
COAUDI – Coordenação de Auditoria Interna
José Carlos Hoffman Cibin
Currículo
jcibin@codesa.gov.br / ( 27) 3132-7304 / 7305 / 7306
 
COSNIP – Coordenação de Segurança Portuária
Reroldi Vinicius Pereira Monteiro
Currículo
rmonteiro@codesa.gov.br / (27) 3369-8167 / 99894-5694
Chefia de Serviço - Divisão Administrativa: (27) 3132-7338 / 3132-2158 / 99506-8322
Chefia de Serviço - Divisão Operacional: 
(27) 3369-4195 / 3326-4684 / 99894-4439
Alfandegamento/ISPS Code: (27) 2104-3430 / 99894-9915
CCCOM - Centro de Controle e Comunicação:
(27) 3359-8869 / 99902-8128
Portaria de Capuaba Veículos: (27) 2104-3435
Portaria de Capuaba Pedestres: (27) 2104-3436
Portaria Avançada de Capuaba CCO: (27) 2104-3473
Credenciamento Capuaba: (27) 3369-4120
Cadastramento Capuaba: (27) 3369-4139 / 99771-6031
Inspetoria Capuaba: (27) 3369-4048
Portaria da Ilha do Príncipe: (27) 3132-7354
Inspetoria de Vitória: (27) 2104-3413
Portaria Paul Gusa: (27) 3326-7708
Adjunto Operacional: (27) 99526-6758
 
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Administração e Finanças
 
DIRAFI – Diretor de Administração e Finanças
Jean Ricardo Alves Duque 
Currículo
jduque@codesa.gov.br / dirafi@codesa.gov.br / (27) 3132-7372
 
ASSDIF – Assessora do Diretor
Renata Piona de Sousa 
Currículo
rsousa@codesa.gov.br / (27) 3132-7322

CODFOR – Coordenação de Finanças e Orçamento
Antônio Tarcísio Arruda
Currículo
atarruda@codesa.gov.br  / (27) 3231- 132-7329 / 99882-2117
 
CODCON – Coordenação Contábil
Kátia Lima Marinato
kmarinato@codesa.gov.br / codcon@codesa.gov.br / (27) 3132-7375 / 99881-4458
 
CODRHU – Coordenação de Recursos Humanos
Fabricio Bernades Diniz
Currículo
fdiniz@codesa.gov.br / (27) 3132-7376 / 99889-8690
 
Gestão de Saúde: (27) 2104-3444
 
CODSUP – Coordenação de Suprimentos
Kamila Broetto Pegoretti Pimentel
Currículo
kpimentel@codesa.gov.br / (27) 3132-7301
 
 
COSERV – Coordenação de Serviços Gerais
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Infraestrutura e Operações
 
DIROPE – Diretor de Infraestrutura e Operações
João Augusto da Cunhalima 
Currículo 
jcunhalima@codesa.gov.br / (27) 3132-7374
 
ASSDIP – Assessor do Diretor
Paulo Roberto de Lima
plima@codesa.gov.br / (27) 3132-7310
 
COGPRO –  Coordenação de Gestão e Programação Portuária
Leandro Cota de Lima
llima@codesa.gov.br / (27) 3369-4128 / 2104-3470 / 99911-0152
 
Programação de Navios: (27) 3369-4128 / 4148
Plantão Sobreaviso/fim de semana (Programação/operações): (27) 99244-0914 / 99694-3205
Amarração (Plantão): (27) 3132-7359 / 99848-4258
Armazém de Vitória: (27) 3132-7364
Armazém de Capuaba: (27) 3369-8122
Armazém Paul/Gusa: (27) 2104-3429
Silo de Capuaba: (27) 3369-4121 / 4118
 
CODMAN – Coordenação de Obras e Manutenção
Ednaldo Lepaus Baldan
Currículo
codman@codesa.gov.br / (27) 3132-7350 / 7351 / 99869- 8030
 
COGVTS – Coordenação de Gestão do VTS
Agostinho Sobral Sampaio  
Currículo
asobral@codesa.gov.br / (27) 2104-3412

COINFO – Coordenação de Tecnologia de Informação
Rodrigo Luis Ribeiro Campos
rcampos@codesa.gov.br / (27) 3132-7308
 
Unidades vinculadas à Diretoria de Planejamento e Desenvolvimento
 
DIRPAD – Diretor de Planejamento e Desenvolvimento
Bruno Luciano Fardin 
Currículo
dirpad@codesa.gov.br / bfardin@codesa.gov.br / (27) 3132-7377
 
ASSDEP – Assessora da Diretoria
Adriana Menezes Pessotti
Currículo
apessotti@codesa.gov.br / (27) 2104-3411
 
SUPGER – Superintendência Geral de Projetos
Anderson Dias Polido
apolido@codesa.gov.br / (27) 2104-3427 
 
COGEMP – Coordenação de Gestão Empresarial
Camilla Bridi Gomes
cgomes@codesa.gov.br / (27) 3132-5291
 
COCECS – Coordenação de Comunicação
Rose Duarte 
Currículo
rduarte@codesa.gov.br / (27) 3132-7378 / (27) 99885-2811
 
COMARK – Coordenação Comercial e de Marketing
Raquel de Moura Barbosa Guimarães
Currículo
rguimaraes@codesa.gov.br / (27) 3132-7341
 
COMAST – Coordenação de Meio Ambiente e Segurança do Trabalho
Eduardo Baldessin Barbosa
ebarbosa@codesa.gov.br / (27) 2104-3400
 
COPLAD – Coordenação de Planejamento de Desenvolvimento
Leonardo Bianchi dos Santos
lsantos@codesa.gov.br / (27) 3132-7344
 
COARCO – Coordenação de Arrendamentos e Contratos
Pedro Luiz Neves Scucuglia
Currículo
pscucuglia@codesa.gov.br / (27) 3132-7367 / 7340 / 5293
 
DEMAIS AUTORIDADES

CONSAD – Conselho de Administração

 

CONFIS – Conselho Fiscal

 

CAP – Conselho de Autoridade Portuária

CONAPORTOS - Comissão Nacional das Autoridades nos Portos

VTMIS

Conheça o Sistema de Informação e Gerenciamento do Tráfego de Embarcações (VTMIS)

Acesse agora
Video

Saiba mais sobre o Porto de Vitória